Брейн-ринг в Белевской епархии

Брейн-ринг в Белевской епархии22 мая в день памяти святителя Николая и в преддверии Дня славянской письменности и культуры в стенах музыкальной школы г. Щёкино прошла V Православная викторина, посвящённая памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учителей словенских. Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский, приветствовал организаторов и участников, отметив роль равноапостольных Кирилла и Мефодия в просвещении славян светом Христовой истины. Развитие славянской культуры началось именно с того момента, когда равноапостольные братья начали проповедовать о спасении мира на родном для славян языке. С тех пор и поныне мы узнаём о православии из произведений великих писателей: Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, А.И. Куприна, И. Шмелёва и многих других.

По правилам игры все команды делятся на тройки по жребию. В полуфинале в каждой тройке выбирается команда-лидер по количеству правильных ответов. Эти команды выходят в финал. Команда «Русичи», представлявшая Алексинское благочиние, оказалась в третьей тройке. Первые шесть команд выступали относительно спокойно, и лидировала команда «Ясногорье» - победитель прошлого года. Но когда на сцене появились команды «Воскресенье» из г. Белёва и «Русичи», то борьба стала поистине «жаркой». По десяти положенным вопросам определить победителя не удалось, так как счёт был равным, тогда начались дополнительные задания… Только после 23 вопросов был определён лидер этой игры, им оказалась команда «Воскресенье», с разницей всего в один балл.

Брейн-ринг в Белевской епархииВ финале встретились команды: «Буквица» (г. Щёкино), «Ясногорье» (г. Ясногорск) и «Воскресенье» (г. Белёв). После 15 общих вопросов на сцене остались лидеры - команды «Ясногорье» и «Воскресенье» и опять интрига – дополнительные вопросы. В итоге победила команда из г. Белёва. Поздравляем команду «Воскресенье» с заслуженной победой!

Порадовали всех присутствующих музыкальные паузы, наполненные волшебными звуками рояля и балалайки, а также проникновенными стихами о духовном подвиге, любви к матери и родине в исполнении учащихся музыкальной школы.

В заключение слова благодарности организаторам и участникам произнёс Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский. Он порадовался за детей, показавших хорошие знания по таким темам викторины, как:

  • Славянская письменность и культура;
  • Святая гора Афон;
  • Русское монашество;
  • Русские монастыри. Пантелеимонов монастырь на Афоне.

Можно смело утверждать, что проведение таких мероприятий способствуют приобщению детей, молодёжи, преподавателей школ и родителей к отечественному духовному наследию, традициям православной культуры. Возможно, в следующем годуБрейн-ринг в Белевской епархии количество детей, посещающих Воскресные школы при храмах города, увеличится.

Поздравляем участников команды «Русичи»: Соломасову Алину, Шахджахан Аишу, Михайлину Каролину и Гавловского Матвея с успешным стартом и 4-м местом в православной интеллектуальной викторине.