Истоки духовного возрождения

Под таким названием состоялось первое торжественное собрание православной молодежи в этом учебном году 21 сентября в Алексинском художественно-краеведческом музее, которое по замыслу организаторов должно стать традиционным. В большом зале собрались старшеклассники средних общеобразовательных школ, учителя, студенты техникумов, училищ, их преподаватели.

Руководитель отдела по делам молодёжи Белевской епархии протоиерей Михаил Никитин поздравил всех присутствующих с великим двунадесятым праздником – Рождеством Пресвятой Богородицы. Перед собранием каждый получил листовку – «Осторожно! Секты!», где дана краткая иллюстрированная инструкция противодействия деструктивным тоталитарным сектамСвято-Никольский храм города Алексина - Истоки духовного возрождения

- Истоки духовного возрождения

Этому и был посвящён разговор с молодежью, в котором приняли участие, помимо отца Михаила, Владимир Константинович Ефремов, директор краеведческого музея и Ольга Анатольевна Цурина, заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки им. князя Г.Е. Львова.   - Истоки духовного возрождения

Они рассказали о современных тоталитарных сектах, о пагубном влиянии их на сознание людей (особенно молодежи). Было задано много вопросов, на которые протоиерей Михаил и Владимир Константинович подробно, интересно отвечали. Например: Как оградить себя от сект? Откуда в Россию идут секты? Кто в сектах руководители? Любой ли человек может создать секту? Как ответить на вызов сектантов? и другие.

- Истоки духовного возрождения

Встреча в музее прошла интересно, оживленно. Небольшой концерт был подготовлен преподавателями и детьми Алексинской детской школы искусств им. К.М.Щедрина (директор П.В. Хижняченко) и детским хором Воскресной школы Свято-Никольского храма (рук. Н.В. Попикова).
 - Истоки духовного возрождения

Прекрасно подобранная музыка, хорошее исполнение – все создавало добрую, светлую атмосферу. Закончилось собрание посещением выставки «Берендеево царство» (иллюстрации к детским книгам) и традиционным чаепитием со сладостями и свежими пирогами.