Встреча молодежи в православном клубе

Свято-Никольский храм города Алексина

Последняя в этом учебном году встреча молодежи в православном клубе состоялась 20 мая в районном Доме культуры. На традиционную встречу со старшеклассниками городских школ № 1,2,9,11 и их преподавателями пришли священнослужители алексинских храмов: клирик Свято-Никольского храма протоиерей Михаил Никитин, настоятель Царевиче-Алексиевского храма иерей Виталий Горлов, настоятель храмов сёл Першино и Поповка иерей Владимир Болгарин, а также помощник настоятеля Свято-Никольского храма по делам с молодежью Михаил Чекмазов.

На большом экране высвечиваются слова архиепископа Иоанна (Шаховский): «Главное чудо жизни есть, конечно, любовь человека к Богу и к другому человеку… И все, ведущее к этой любви, - есть чудо». Отец Михаил поздравил всех с престольным праздником Свято-Никольского храма – перенесение мощей святителя и чудотворца Николая и предстоящими праздниками – Вознесение Господне и День Славянской писменности.
Свято-Никольский храм города Алексина
Тема встречи – ЛЮБОВЬ. «Любовь – понятие многогранное: любовь к родителям, к природе, к родине. Часто за любовь принимают влюбленность, увлеченность, эгоизм. Настоящая любовь жертвенна. Самая высокая – любовь Божественная», - говорит отец Михаил. Каково христианское понимание любви Оно полно раскрыто в известных словах апостола Павла из Послания к Коринфянам. Несколько раз прозвучали эти слова на встрече: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит».(1 Кор.13,4-7). «Каждого Господь любит. Как же проявляется Его любовь? Исцеляет, помогает в учебе, в работе, заботится о спасении. Бог может попустить скорби, неприятности, болезни по своей любви к нам. Он как любящий отец, который мудро, строго воспитывает своего ребенка»,- поясняет батюшка Михаил. Старшеклассники, как это происходит на всех вечерах, задают интересующие их вопросы священнослужителям. Вот некоторые вопросы: 1.Можно ли сказать, что ревность – признак любви? 2.Бывает ли любовь с первого взгляда? 3. Что такое «слепая» любовь? 4.Как узнать, настоящая любовь или нет? 5. Как Вы познакомились с будущей матушкой? Каждый батюшка интересно рассказал свою историю любви. Ребята услышали мудрые наставления, добрые советы, как правильно выбрать будущего спутника или спутницу жизни.

Свято-Никольский храм города Алексина К этой встрече старшеклассники школ № 1,2,11 подготовили интересные выступления: на фоне музыки Чайковского, Грига, Бетховена звучали стихи русских классиков о любви, был показан фильм «Немного о главном», притча «Щедрое дерево» и авторские стихи прозвучали в исполнении Анастасии Поляковой, стихотворение «Не обижайте матерей» - Андрея Кырлич. Выступала на вечере полюбившаяся всем танцевальная (семейная) пара из театрального клуба «Хрустальный замок» Яна Ведмедь и Константин Хрупачев, показав несколько исторических танцев. Порадовала всех Светлана Акимова, регент Царевиче-Алексиевского храма, исполнив несколько песен-притч о любви.