Встреча учащихся выпускных 9 и 11-х классов алексинских школ в православном молодёжном клубе г. Алексина

Свято-Никольский храм города Алексина

Торжественным молебном, посвященным предсто- ящим экзаменам,   началась встреча учащихся выпус- кных 9 и 11-х классов алексинских школ в православном молодёжном клубе г. Алексина, который в этот раз стал гостем Царевиче - Алексеевского храма. Пожелав успешной сдачи экзаменов  и окропив всех присутствующих в храме святой водой, руководитель епархиального отдела  по делам  молодёжи Белевской  епархии протоиерей  Михаил Никитин выразил  надежду,  что вера  и  Божия  помощь помогут им и во взрослых житейских испытаниях. А последующий за молебном  разговор за  чайным  столом стал своего  рода подготовкой   к таким испытаниям. «Юноше, обдумывающему житье»  практически  уже за школьным порогом,  пришлось на этой  встрече обдумывать фундаментальные духовно-нравственные понятия, которые единственно  могут быть опорой в жизни.

Встреча учащихся выпускных 9 и 11-х классов алексинских школ в православном молодёжном клубе г. АлексинаТон беседе задала театрализованная инсце- нировка клуба «Благовест», которым руководит Вера Ивановна Гузь, об апостоле Фоме, который через мучительные сомнения в Воскресение Христа обретал непоколебимую впоследствии веру. 

- А все ли в жизни  следует безоговорочно  принимать на веру? - как бы  бросает  пробный шар  аудитории отец Михаил. – И  всегда ли бесспорны авторитеты  взрослых, даже самых родных и близких?

Многие из этой аудитории только в начале духовного пути, но уже раздаются довольно зрелые суждения и знание не только Нового,  но и Ветхого Завета.

Настоятель Царевиче - Алексеевского храма иерей Виталий Горлов, госте- приимно принимавший  молодежную аудиторию, поведал об истории своего храма, о главных его святынях, предложил поразмышлять о некоторых социологических исследованиях и ошибках, которые могут оказаться непоправимыми.Встреча учащихся выпускных 9 и 11-х классов алексинских школ в православном молодёжном клубе г. Алексина

С большим интересом  был выслушан доклад студентки  пединститута им. Герцена из Санкт-Петербурга Екатерины Семеновой о женском и мужском призвании. Выпускница алексинской школы №9, воспитанница Воскресной школы, она избрала путь социального  служения, опираясь на посох веры.

 

Встреча учащихся выпускных 9 и 11-х классов алексинских школ в православном молодёжном клубе г. АлексинаКак всегда, аплодисментами были встречены стихи и песни в исполнении алексинского поэта и барда Анатолия Рязанцева. Встреча учащихся выпускных 9 и 11-х классов алексинских школ в православном молодёжном клубе г. Алексина