Поход православной молодежи к древнему источнику в честь иконы Божией Матери

Свято-Никольский храм города Алексина
14 - 15 июля в Алексинском благочинии, по ини- циативе молодежного отдела епархии состоялся поход православной молодежи к древнему источнику в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в селе Красное Алексинского района.

 

Свято-Никольский храм города Алексина 14 июля в храме святых Царственных Стра- стотерпцев в мкр. Петровское рано утром состоялся молебен. Ребятам и педагогам пастырское напу- тствие дал протоиерей Александр Корнеев, настоятель храма. После молебна и пастырского благословения, 20 юных участников похода вместе с педагогами отправились в путь, целью которого являлось святое место – источник. Ребята шли туда не только за этим. Источник весьма популярен среди жителей города, но при этом за территорией вокруг него ухаживают лишь единицы. Свято-Никольский храм города Алексина Трудами участников похода была проведена уборка прилегающей к источнику территории. «Крапива была с человеческий рост, валялось много мусора, но с помощью Божией нам удалось привести все в порядок и надлежащий вид» - сказал один из участников похода. После благого дела участники отправились к установленному ими в живописном месте возле Оки палаточному лагерю, где весело проводили время, наслаждаясь свежим воздухом, теплой речкой и поистине картинными местами.

Свято-Никольский храм города Алексина На следующее утро, участники похода получили возможность поучаствовать в беспрецедентном событии алексинского благочиния. Иерей Владимир Болгарин, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери в селе Поповка, Свято-Никольский храм города Алексина совершил Божественную Литургию возле палато- чного лагеря под открытым небом соорудив с помощью участников похода небольшой «навес». За Литургией почти все ребята смогли исповедоваться и причаститься святых Христовых Таин. Для некоторых из ребят это было первое в жизни Богослужение и первое Причастие!

Свято-Никольский храм города Алексина По завершении Литургии участники похода угостили батюшку и прибывших с ним гостей настоящей вкусной походной кухней. Жители палаточного лагеря вместе с гостями, после трапезы, направились к источнику, где был совершен молебен пред образом Богородицы «Всех скорбящих радость».

 

Свято-Никольский храм города Алексина Но на этом просветительская программа для ребят вовсе не закончилась. Во второй половине дня к ним присоединился руководитель молодежного отдела Белевской епархии – протоиерей Михаил Никитин. Он побеседовал с участниками похода о семье и об отношениях между ее членами. «Я по себе знаю, что в семье самое главное – слушать. Это важно знать каждому из членов семьи. Если не всегда получается у нас слушаться старших, то хотя бы слушать друг друга нам вполне по силам. Когда мы приучаем себя слушать, то избегаем недопонимания, столь губительного для семьи. Слушая, прислушиваясь к старшим, мы перенимаем у них бесценный опыт, который, в большинстве своем, является положительным. Опыт старших помогает избежать ненужных ошибок в жизни и принимать правильные решения» - подчеркнул батюшка в своей беседе с ребятами.

К концу дня ребята, под накрапывавшим дождем, который стал наградой за труды под жарким солнцем, начали собирать палатки. «Я вместе с ребятами из 9-ой школы уже много лет хожу в походы по различным маршрутам. Но этот поход был особенным, ведь мы сделали полезное дело – расчистили Свято-Никольский храм города Алексина территорию вокруг святого места. Могла бы, конечно, сделать сама это с мужем, который тоже пошёл в поход, но лучше всего, когда молодые люди вносят свою лепту, участвуя в полезных делах. Непременно, для ребят это был очень ценный опыт» - подытожила Вера Ивановна Гузь, преподаватель предмета «Основы православной культуры» в школе № 9. Ребята собрали палатки и поехали домой, с полным набором впечатлений.

Молодежный отдел епархии выражает благодарность ООО «Автоплюс» и лично Пугачеву Олегу Михайловичу за любезно предоставленную помощь в виде транспорта при организации похода. Это было яркое, разнообразное и очень полезное мероприятие, проведение которого планируется сделать ежегодным.