Круглый стол в рамках седьмых Рождественских чтений

Свято-Никольский храм города Алексина

Молодежный отдел Белевской епархии РПЦ в рамках седьмых Рождественских чтений организовал «круглый» стол для старшеклассников городских школ, гимназий, студентов техникумов и училищ. Встреча состоялась 13 декабря в Алексинском художественно-краеведческом музее. В работе «круглого» стола приняли участие: руководитель отдела Белевской епархии по делам молодёжи клирик Свято-Никольского храма протоиерей Михаил Никитин и консультант по работе с молодежью комитета по культуре, молодежной политике и спорту администрации МО Алексинский район Приказчикова Е.О. Тема: «Любовь и современный мир». Открыла встречу Воронова С.В., и.о. зам. главы администрации МО Алексинский район. Обращаясь к молодежи, она отметила, что тема сегодняшних Рождественских чтений актуальна. Она важна всегда, потому что Любовь – это основа всей нашей жизни, это основа развития общества, основа всех человеческих ценностей. Духовные ценности как никогда важно сохранить. Светлана Валерьевна пожелала всем собравшимся добра, радости, благополучия, успехов.

  Протоиерей Михаил Никитин начал свое общение с ребятами, задав им вопрос – С чем у каждого из вас ассоциируется любовь? Звучат ответы: чувства, жертвенность, мама, семья и родные, защита, взаимопомощь, забота. И вновь отец Михаил задает вопрос – Любовь к Богу, к родителям (детям), к друзьям, между супругами, к самому себе – это разное состояние или одно и тоже? Можно ли дать определение ЛЮБВИ? Влюбленность, привязанность, увлеченность, выгода, страсть – это любовь? Ребята принимают участие в беседе, высказывают свое мнение, понимая, что перечисленное – это не любовь, а взаимоотношения.

ВЕРА. НАДЕЖДА. ЛЮБОВЬ. Вот три составляющие в жизни человека. О каждой из них отец Михаил доходчиво, на примерах говорит с молодежью. «ВЕРА (или жизнь в современном мире) – оболочка, ЛЮБОВЬ – то, что наполняет ее. НАДЕЖДА выполняет двигательные функции, дает предпосылки к действию. ЛЮБОВЬ дает жизнь. Отец Михаил приводит слова апостола Павла о любви (1 Кор.13:4-7) и поясняет каждое определение – долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится… Любовь - понятие неизменяемое, ЛЮБОВЬ не может по-разному трактоваться и восприниматься. («Бог есть любовь» (1 Ин.4:8), а Бог не изменяем). Оно как универсальное понятие (как для прошлого, так и для современности). Отец Михаил говорит о том, что любовь - не отвлеченное понятие. Есть всегда жизненные примеры любви. Елена Олеговна просит ребят привести свои примеры: крепкая семья (мама с папой никогда не ссорятся, доверяют друг другу), другой пример: две подруги очень дружны, как родные сестры. Юноша рассказывает о своей маме, которая его понимает, во всем помогает, они как друзья. Вопрос: «В чем смысл жизни?» заставляет задуматься. Звучат разные ответы: подготовиться к вечной жизни; учиться жить с Богом, удовлетворять свои потребности, вера в судьбу… «Смысл жизни – научиться любить. Познать Любовь (в семье, в обществе, в Церкви)», - заключает отец Михаил. Он советует юношам и девушкам, прежде чем создавать семью, постараться увидеть в своем избранном (избранной) те признаки ЛЮБВИ, о которой сегодня шел разговор за «круглым» столом.