В Москве прошел 2-й Международный православный студенческий форум

В Москве прошел 2-й Международный православный студенческий форум13 октября в Москве в 75-м павильоне ВДНХ прошел 2-й Международный православный студенческий форум, в котором приняла участие делегация студенческой молодёжи Белевской епархии.

С приветственным словом к участникам форума обратился председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, приветствие организаторам и участникам форума направил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, а торжество возглавил, по доброй традиции, лично Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Так же Святейший ответил на вопросы молодежи, коей собралось около 10000 человек.

На этот раз лейтмотив молодежного собрания играла тема «Вера и Профессия». На стендах многочисленных Высших учебных заведений были представлены наглядные образцы в различных сферах технической и гуманитарной человеческой мысли. Физика, химия, микробиология, робототехника, нанотехнологии, портативные материалы, новейшие разработки в сфере обеспечения безопасности жизни и деятельности, а так же многое другое наглядно показали, что ортодоксальная Православная культура не враждебна современному миру, техническим достижениям человечества, а наоборот, поддерживает их, если Научно-Техническая Революция работает на благо ближнего. На стендах некоторых ВУЗов молодым людям представлялась уникальнейшая возможность самим поучаствовать в процессе создания, погрузиться в виртуальную реальность, пройти экспресс ДНК тесты. Одним словом, попробовать достижения «на зуб».

Аудиторию форума составляли Православные молодые люди, известные деятели и священнослужители из России, ближнего, а так же дальнего зарубежья.