«Живу и помню»

Свято-Никольский храм города Алексина

Торжественное собрание православной молодежи, посвященное 70-летию со дня Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, состоялось 10 мая в летнем клубе Царевиче-Алексиевского храма г. Алексина. Более тридцати человек собрались за традиционным чаепитием. Руководитель отдела по делам молодежи Белевской епархии протоиерей Михаил Никитин и настоятель храма иерей Виталий Горлов поздравили всех присутствующих с днем Великой Победы. Обращаясь к собравшимся ребятам, отец Виталий отметил, что призвание России – хранить мир. Для этого мы не должны забывать подвиг нашего народа в жестокой борьбе с фашизмом. Мы обязаны помнить тех, кто воевал за нас, чтобы передать эту память будущему поколению. Очень мудро, что есть акция «Бессмертный полк».

«Живу и помню»С большим вниманием все присутствующие просмотрели видеоролик о войне. Затем ребята из Алексинского отделения Малой Академии Наук «Интеллект будущего» (руководитель Лукьянова Г.И.) выступили со своими исследовательскими работами: Василиса Лучкина - «Они сражались за Родину»; Яна Верзун – «Живу и помню». «Живу и помню»Небольшой праздничный концерт подготовили юные артисты музыкального театра «Мистерия» из Дома детского творчества (руководитель Акимова С.С.). Анатолий Рязанцев, местный бард, исполнил свои стихи и песни о войне.

«Живу и помню»Обращаясь к молодежи, отец Михаил подчеркнул, что мы должны помнить, какой ценой нашему народу досталась эта победа. Мы все помним Заповедь – положить жизнь за други своя. Веру и самоотверженность нельзя отделить друг от друга. Любовь к Родине – это патриотизм, любовь ко всему, что меня окружает, что мне близко – это уже больше, чем патриотизм.

Весь зал встал, когда под известную песню «Журавли», в исполнении Марка Бернеса, был показан «Бессмертный полк» 3-а класса - школа №1 (книга памяти в электронном виде).

«Живу и помню»Собрание православной молодежи закончилось просмотром клипа «Мир без войны – дети Земли», где песня звучит на русском, украинском и английском языках, и общей фотографией на память