Волонтерство - служение ближнему

Волонтерство - служение ближнемуВ воскресенье, 9 октября в Духовно-Просветительском центре города Алексина прошёл «круглый стол» с участием алексинских волонтёрских групп в лице учащихся общеобразовательных школ и техникумов с целью создания в городе православного волонтерского движения.

Встреча посвящена была теме милосердия и добра, обращена ко всем неравнодушным людям. Присутствовало около 35 человек.
Руководитель молодежного отдела Белевской епархии протоиерей Михаил Никитин рассказал о задачах этой встречи, о важности работы волонтеров в современном обществе. Отец Михаил отметил, что работа волонтеров важна, потому что они работают без всякой выгоды для себя, показывая этим самым, что в жизни общества есть вещи более ценные, чем получение материальной выгоды. Волонтерское движение обрело в настоящее время свою значимость более чем когда-либо.

Представители молодежных инициативных групп «Юный Алексин», «Чайка», «Добрая девятка», студенты Алексинского химико-технологического техникума, учащиеся МОУ «Гимназия № 18» вступили в полемику по данному вопросу. На встрече было отмечено, что милосердию не нужен результат. Оно является результатом «само по себе». Это всегда вызов: безнадежности, равнодушию. Волонтер – значит доброволец. И надо не бояться поступков!!!

Протоиерей Михаил Никитин высказал мысль о том, что именно любовью к другому человеку мы учимся познавать Бога. Служение ближнему, забвение себя ради него – главное дело человеческой жизни. Нет людей, не достойных милосердия. Не нам раздавать приговоры, кто достоин, а кто – нет. «Блаженны милостивые».

Присутствующая молодежь серьезно и активно отнеслась к поставленной задаче. Чувствовался мощный интеллект ребят. Молодые люди выступали с места, объясняли собственную точку зрения. Так Антон (22 года, волонтёрская группа «Чайка») очень убедительно участвовал в беседе. Антон искренне донес до окружающих свою мысль о том, что только раскрытое сердце человека дает тепло душе и вдохновение.

Специалист по работе с молодежью комитета по культуре, молодежной политике и спорту администрации МО город Алексина Низамутдинова Анна Дмитриевна рассказала о формах работы, предложив такие направления – помощь одиноко проживающим пожилым людям, детям с тяжелыми заболеваниями и другим категориям социально нуждающихся.

Члены православной молодежной телевизионной студии «Лучик надежды» Екатерина Еременко и Сергей Еременко предложили ребятам принять участие в работе православной группы «Лучик надежды» в социальной сети Вконтакте, где они могут поделиться своими идеями по организации православного волонтерского движения в городе, став постоянными участниками группы. Более половины присутствующих ребят откликнулись на этот призыв.

Только представьте, насколько легче жить в мире, где можно обзвонить всех знакомых с просьбой помолиться о болящем, где одинокий инвалид или просто человек, попавший в трудную жизненную ситуацию, может надеяться на помощь окружающих. Ведь когда-нибудь эта помощь может потребоваться любому из нас. Не случайно Христос, заповедуя любовь к ближнему, не пускался в пространные разъяснения, а говорил только: “Во всем как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними” (Мф.7:12).

“Человек всегда должен учиться милосердию, ибо оно-то и делает его человеком, - писал Иоанн Златоуст. - И не будем почитать жизнью время, проведенное без милосердия”.

Желающие принять участие в работе православной группы «Лучик надежды» Вконтакте могут зайти по адресу: https://vk.com/luchik.aleksin или связаться с Екатериной Еременко по имени niilit86.