Традиционный двухдневный поход по родному краю

Свято-Никольский храм города Алексина

По сложившейся доброй традиции, уже в течение нескольких лет, во время летних каникул, учащиеся средней школы №1, изучающие Основы Православной культуры, и воспитанники Воскресной школы при Свято-Никольском храме г. Алексина совершают двухдневный поход по родному краю. В канун праздника святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских двадцать два ученика, их наставники – преподаватели, родители совершили поход в село Пластово - к месту, где находится часовня в честь святого преподобного Серафима Вырицкого.

Традиционный двухдневный поход по родному краю В одном из живописных мест Тульской области был разбит палаточный городок. Четкий распорядок дня предусматривал не только отдых, развлечения и спортивные игры, но и познавательные мероприятия. В один из дней похода дети посетили храм в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Першино (настоятель иерей Владимир Болгарин), где участвовали в Божественной Литургии, испо- ведовались и причастились Святых Христовых Тайн, посетили разрушенный храм во имя святителя Николая и поднялись на колокольню, где звонили на всё Пластово.

Традиционный двухдневный поход по родному краю В гости в православный лагерь «Огонек веры» приезжал руководитель епархиального отдела по делам молодежи Белевской епархии протоиерей Михаил Никитин. Приветствуя ребят, он сказал: «Восьмого июля установлен государственный праздник – День семьи, любви и верности. Святые Петр и Феврония, их семья – это образец, как надо заботиться друг о друге. Мы должны у них учиться преданности, верности, любви». Дальше батюшка в беседе с детьми рассказал о жизни Муромских святых, дети рассказывали о том, что они знают о Петре и Февронии. Потом на полянке, где все расположились, ребята показали веселый концерт, по окончании которого отец Михаил вручил подарки всем участникам концерта и юным футболистам.

Традиционный двухдневный поход по родному краю Традиционный двухдневный поход по родному краю Традиционный двухдневный поход по родному краю

 

В гости к ребятам в лагерь приезжал кузнец, который показал мастер-класс, чем очень заинтересовал ребят, особенно мальчишек, которые сами ковали гвозди, крючки. Все участники похода с радостью участвовали в военно-патриотической игре, которую им организовал папа двух мальчишек. В этой игре, помогающей воспитывать у ребят силу, ловкость, сноровку, участвовали и девочки, прекрасно справляясь с заданиями начальной военной подготовки.

Традиционный двухдневный поход по родному краю Традиционный двухдневный поход по родному краю Традиционный двухдневный поход по родному краю

 

За чаепитием, которое устроили в честь прибывших гостей, чествовали именинницу Анну, которая привезла огромный очень красивый и вкусный торт. Звучали слова поздравления и «Многая лета». И показалось, что за столом, украшенным огромным букетом ромашек, сидит одна большая, дружная семья, потому что всех объединяла Любовь. И как во всех предыдущих походах, с ребятами были иконки, их бережно прикрепили к деревьям, растущим возле походного стола. С любовью и заботой смотрели на взрослых и детей Пресвятая Богородица «Избавительница» и святитель Николай Чудотворец.