Вечерня с чтением акафиста священномученику Владимиру, митрополиту Киевскому

Свято-Никольский храм города Алексина В день прославление Святых Новомучеников и Исповедников Российских в нашем храме была совер- шена вечерня с чтением акафиста священномученику Владимиру, митрополиту Киевскому. После богослужения молящиеся приложились к иконе святого и частичке его мощей, хранящейся в нашем храме.

Свято-Никольский храм города Алексина Святые мощи выносятся из алтаря для поклонения только два раза в год – в день кончины священномученика и в день памяти всех новомучеников и исповедников Российских Священномученик Владимир являлся правящим архиереем Киевской и Галицкой митрополии. В 1918 году он первым принял мученическую кончину от рук новой власти. В 1992 году митрополит был прославлен в лике святых как священномученик. Он стал первым из мучеников, постра- давших в годы безбожного правления.