4 февраля - день памяти преподобного Макария Жабынского, Белевского чудотворца.

4 февраля - день памяти преподобного Макария Жабынского, Белевского чудотворца.
Преподобный Макарий, родился в 1539 году в царствование Иоанна Васильевича Грозного. О жизни его до монашества, а так же о том, где было начало его иноческих трудов и подвигов, письменных известий не сохранилось. Однако предание подтверждает, что он еще в ранней молодости оставил многомятежный во зле лежащий мир и все что в мире и склонился под благое и лёгкое иго Христово. Он, приняв ангельский образ жития постнического и быв удостоен священного сана, не только сам неленостно и вседушно поработал Господу, но и сделался отцом и наставником многих. С вероятностью можно сказать, что преподобный Макарий хотя и положил начало в другой обители, но к братству Жабынской пустыни принадлежал еще до её разорения, ибо во всех письменных сказаниях, сохранившихся до нашего времени, о нем упоминается только как о подвижнике Жабынском.

В 1615 году Жабынская пустынь была разорена польским войском пана Лисовского – на ее месте остались развалины. Своим возрождением пустынь обязана преподобному Макарию, который после ухода захватчиков вернулся на пепелище родной обители и принялся за ее восстановление. Как гласит синодик Жабынской пустыни, преподобный Макарий «монастырь возгради, братию собра», то есть после восстановления обители стал первым ее игуменом. Для братии преподобный Макарий был не только мудрым наставником, но и любимым аввою, который назидал их словом и примером терпеливой истинно подвижнической жизни. Об аскетических подвигах преподобного Макария в синодике говорится: «… в терпении иночески плотию стражда, мраз, зной во алчбе и жажде претерпе…».

Силу веры преподобного Макария и степень его любви к ближним показывает следующий случай из его жизни. Когда в 1615 году после ухода войск Лисовского, разоривших Жабынский монастырь, преподобный Макарий вернулся на пепелище монастыря, то обнаружил возле монастыря раненного польского война, отставшего от своих. Ослабевший от ран поляк попросил пить. Преподобный Макарий, уповая на милосердие Божие, сотворил молитву и ударил своим посохом по земле, и тотчас же забил источник воды, напоивший жаждущего. Этот источник стал называться колодцем Жабынцем.

Незадолго до своей блаженной кончины преподобный Макарий принял схиму и подвизался на колодце Жабынце, где предался усиленным подвигам поста и молитвы. Скончался преподобный Макарий в 1623 году в возрасте 84 лет. На могиле святого происходили многие исцеления.