Священнослужители Алексинского благочиния посетили общеобразовательную школу №13 г. Алексина.

Свято-Никольский храм города Алексина 19-го и 20-го ноября священнослужители Алексинского благочиния посетили общеобра- зовательную школу №13 г. Алексина. Практика посещения школ города с просветительскими духовными беседами существует в Алексинском благочинии уже много лет, и введением такой практики город обязан благочинному Церквей Алексинского района настоятелю Свято - Никольского храма протоиерею Андрею Чекмазову.

Духовная культура и воспитание, высокая нравственность, любовь к отечеству, милосердие и трудолюбие, - вот основные качества, которые возьмут на вооружение ребята после бесед со священниками. Поэтому интерес к таким встречам у учащихся всегда есть.

Не был исключением и коллектив школы №13, - и преподаватели, и ученики. Священников встретили очень доброжелательно, и беседы прошли во всех классах.

В процессе общения с детьми стало понятно, что многие из них посещают храм, часто исповедуются и причащаются Святых Христовых Тайн, знают молитвы, знают все храмы в городе, их названия, интересуются местными святынями, читают Священное Писание, а также во многих семьях есть дома иконы и домашние иконостасы. Дети с радостью рассказывали батюшкам, как они вместе с родителями всей семьей молятся Богу.

Также есть дети, которые посещают воскресные школы при храмах. Такое положение вещей не может не радовать и очень спокойно на душе за такие семьи!

Школа-гимназия №13 находится в микрорайоне Соцгород, где будет строиться храм, в честь Покрова Божией Матери, и среди учащихся был проведён опрос, как же они относятся к тому, что в их районе будет храм?

Результаты опроса также порадовали - 80% учащихся проголосовали «за». И не только проголосовали, но и горячо желают, чтобы скорее возвели храм, желают оказывать посильную помощь, и говорили о том, что и их родственники, знакомые соседи, родители также с радостью готовы оказывать всякую помощь и поддержку.

Так что очередное посещение школы дало не только радость духовного общения с детьми - нашим будущим, но вселило ещё и уверенность в том, что храм в честь Покрова Божией Матери нашими совместными трудами и молитвами обязательно будет построен, потому что его ждут и он нужен нам и будущим поколениям!