2 августа, в день, когда Церковь воспоминает святого Пророка Божия Илию, жители города Алексин вспоминают события, произошедшие здесь 550 лет назад. Именно в этот день мужественные защитники города противостояли нашествию хана Большой Орды Ахмата. В сей п

2 августа, в день, когда Церковь воспоминает святого Пророка Божия Илию, жители города Алексин вспоминают события, произошедшие здесь 550 лет назад. Именно в этот день мужественные защитники города противостояли нашествию хана Большой Орды Ахмата. В сей праздничный день Преосвященный Серафим епископ Белевский и Алексинский возглавил праздничную Божественную Литургию в Свято-Ильинской часовне, находящейся на «Сорокиной горе», где когда-то по предположению историков и стоял древний Алексин. Архипастырю сослужили: Секретарь епархии протоиерей Геннадий Степанов, и.о. наместника Свято-Введенского Макариевского Жабынского мужского монастыря иеромонах Назарий (Рыпин), духовенство благочиния.

Одновременно праздничные богослужения начались в Свято-Успенском соборном храме и в Свято-Никольском храме Алексина, где собралось множество прихожан. По завершении Литургий молящиеся с духовенством отправились в праздничный крестный ход по улицам Алексина на "Сорокину гору", где Архипастырь с пришедшими сюда многочисленными прихожанами храмов и жителями города совершили благодарственный молебен и заупокойную литию по погибшим защитникам града Алексина. По окончании богослужения Владыка Серафим обратился к собравшимся со словами архипастырского наставления и поздравления с праздником, после чего преподал Божее благословение через целование Креста с частицами мощей, который чудесным образом спустя большое количество лет вернулся в Жабынскую пустынь и был доставлен на "Сорокину гору" для поклонения верующим. Затем в дар Преосвященному Владыке на молитвенную память от руководителя Благотворительного фонда им. И.П. Павлова Воробьева С.И. была преподнесена картина с изображением Свято-Ильинской часовни, находящейся на «Сорокиной горе».