Мы зимой на святки запоем колядки!

Свято-Никольский храм города Алексина - Мы зимой на святки запоем колядки! Культура русского народа складывалась веками. Она изобилует обычаями и обрядами. В наше время, когда изменились жизненные условия, многое уже утеряно и основательно подзабыто, мы решили вспомнить добрый, яркий, веселый святочный обычай колядок и передать этот опыт детям.

В прошлую пятницу воспитанники детского сада «Пингвин» провели святочное колядование. Организовали это мероприятие заместитель заведующей Марина Аверкина, учитель-логопед Людмила Колчина, воспитатели Светлана Денисова и Наталья Соломатина. Предварительно детям рассказали о Рождестве Христове и старинном обычае колядовать. Воспитатели вместе с детьми изготовили необходимые атрибуты обряда, с помощью родителей подготовили различные костюмы. Звезду и куклу-коляду из соломы и кусочков ткани нам предоставил краеведческий музей. Подготовили фольклорную группу из 12 детей старшей логопедической группы. Педагоги постарались воспроизвести атмосферу колядок: веселье, атрибутика, символика, праздничное убранство.

Сам процесс переодевания доставил ребятам огромное удовольствие. Козу замечательно сыграла Танечка, Егор и Алеша были забавными медведями, а Даниил перевоплотился в Шишка, самый маленький мальчик Глеб нарядился Юнчиком. Впереди процессии несли рождественскую звезду на длинной палке, различные народные инструменты - трещотки, бубны, ложки, свистульки - создавали шумовое сопровождение. Не забыли и про мешок для угощения. Ряженые ходили с шутками и прибаутками по «соседям».

В форме небольшого театрализованного представления дети обыграли обряд колядования в краеведческом музее, где нас гостеприимно встретила заведующая отделом музейной педагогики Татьяна Сальник со своими сотрудниками, в ближайшем магазине колядовщиков встретил хозяин Дмитрий Чукарев, а в Свято-Никольском храме с благословления настоятеля отца Андрея гостей жаловал священник Михаил Никитин.

Дети весело воспевали гостеприимство хозяев, их богатство, славили их труд, поздравляли с праздником и желали здоровья, достатка и счастья. В ответ колядующих щедро одаривали подарками. Отец Михаил пригласил всех на отменное чинное чаепитие в трапезной храма.
Праздник оставил в душах детей незабываемый след и произвел большое впечатление на всех его участников. Он получился веселым, шумным, озорным и зрелищным.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к вековым традициям русской культуры, что является неотъемлемой частью Свято-Никольский храм города Алексина - Мы зимой на святки запоем колядки! нравственно-патриотического воспитания. Одновременно дети развивают речь, творческую инициативу и эстетический вкус. Все это способствует становлению личности ребенка, формированию нравственных представлений, развитию его талантов.

Участникам, и детям и взрослым, так понравились колядки, что все дружно решили организовывать их каждый год и расширить географию посещений.

ТАК ЧТО ЖДИТЕ В ГОСТИ КОЛЯДУ!