IV общеепархиальные Рождественские образовательные чтения в Алексине

8 декабря в г.Алексине Тульской области состоялось пленарное заседание IV общеепархиальных Рождественских образовательных чтений. В зале Районного Дома культуры собрались представители духовенства, Тульской областной думы, администрации муниципального образования Алексинский район, директора школ, техникумов, преподаватели ОПК, истории, врачи, работники культуры. Тема Рождественских чтений – «ТРАДИЦИЯ И НОВАЦИИ: КУЛЬТУРА, ОБЩЕСТВО, ЛИЧНОСТЬ».

С приветственным словом к собравшимся обратился Преосвященнейший Серафим, епископ Белевский и Алексинский. В своем обращении он отметил: «Тема нынешних Чтений располагает нас к особому осмыслению места традиции и новации в нашей жизни. Взирая на подвиг жизни святого равноапостольного великого князя Владимира, мы с чувством особой благодарности крестителю Руси осознаем себя носителями той самой духовной традиции, начало формирования которой было положено в купелях Херсонеса и Днепра. Несмотря на перипетии времени, в том числе и страшные события века двадцатого, православная традиция является основой уникальной русской культуры».

Выступая с приветственным словом перед собравшимися, депутат Тульской областной думы Л.И.Котик передала приветствия от имени председателя и депутатов Тульской областной думы. «Ежегодные региональные Рождественские чтения являются важным событием в жизни нашего общества. Здесь обсуждаются актуальные проблемы оздоровления духовно-нравственного климата, развитие и преумножение культурного наследия России, повышение духовного уровня современного образования. Большая заслуга в этом Русской Православной Церкви», - отметила депутат.

В своем приветственном слове к присутствующим глава администрации муниципального образования город Алексин Федоров П.Е. отметил, что православные ценности, традиции надо прививать ребенку с малого возраста. Только тогда мы получим полноценного гражданина, который правильно расставляет приоритеты своей жизни. «Очень приятно видеть здесь представителей сферы образования нашего района и города. На вас большая ответственность именно в совместном с Церковью духовно-нравственном воспитании молодежи», - подчеркнул глава администрации города.

На Рождественских чтениях выступили: протоиерей Михаил Никитин, руководитель отдела по делам молодежи Белевской епархии, тема выступления: «Духовно-нравственные традиции Православия как основа становления культуры и творческого развития личности молодого человека»; Хижняченко П.В., директор МАОУ ДОД «Алексинская детская школа искусств им.К.М. Щедрина», тема выступления: «Возвышенное и земное на примере музыки, живописи и литературы»; Мухина Е.Н., музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №5», Тема выступления: «Роль православных традиций в духовно-нравственном становлении личности ребенка».

Проходящий год был ознаменован юбилейным событием: 1000-летие преставления св. равноапостольного великого князя Владимира. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 6 ноября 2014 года в память этого события была учреждена юбилейная медаль «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира».

По окончании выступлений Преосвященнейший Серафим, епископ Белевский и Алексинский, наградил представителей духовенства и мирян юбилейной медалью в честь 1000-летия преставления св. равноапостольного великого князя Владимира.
Четвертые образовательные Рождественские чтения закончились небольшим концертом, который подготовили учащиеся и преподаватели детской школы искусств им. К.М.Щедрина г.Алексина.

Здесь вы можете посмотреть все фотографии с IV Рождественские образовательные чтения Белевской епархии 2015