Епархиальные Рождественские Образовательные чтения

Епархиальные Рождественские Образовательные чтения2 декабря на базе Духовно-Просветительского центра г. Алексина состоялось пленарное заседание епархиального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия». В зале собрались представители духовенства Белевской епархии, администрации муниципального образования Алексинский район, директора школ и профессиональных колледжей, преподаватели ОПК, истории, работники культуры.

С приветственным словом к участникам Рождественских чтений обратился Преосвященнейший Серафим, епископ Белевский и Алексинский. В своем обращении Владыка отметил: «Сердечно приветствую всех вас на пленарном заседании Рождественских образовательных чтений Белевской епархии. В конце этого месяца исполняется пятилетие с момента образования нашей епархии. Это побуждает нас с особым вниманием отнестись к некоторым промежуточным результатам нашей совместной деятельности. Рождественские образовательные чтения являются одной из важных площадок для взаимодействия епархии с образовательным сообществом. Если рассматривать чтения за этот пятилетний период времени, то можем отметить неуклонный ежегодный рост количества проводимых совместных мероприятий и их участников. Это является ярким свидетельством того, что данная площадка вызывает подлинный интерес, и вопрос духовно-нравственного воспитания молодого поколения актуален для всех нас».

В знак признательности и благодарности за просветительские труды в деле духовно - нравственного воспитания молодежи педагогические коллективы школ №№ 1,9,14 и детских садов №№ 2, 28, Центр развития ребенка детского сада №13 награждены Благодарственными Грамотами за подписью Преосвященнейшего Серафима, епископа Белевского и Алексинского.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Воронова С.В., первый заместитель главы администрации МО г. Алексин. Она сказала: «Тема, которая вынесена сегодня на обсуждение, глобальная и очень важная для понимания. Она требует глубокого и вдумчивого осмысления событий минувшего столетия, многие из которых стали поворотными. Большинству людей понятно - сила духа русского человека всегда была и остается в силе его веры. Убеждена, что совместное обсуждение этой проблемы в рамках Рождественских чтений поможет еще глубже понять и осмыслить уроки истории, так как диалог общества и Церкви является важным вкладом в сохранение исторической памяти и укрепление единства понимания ключевых аспектов истории».

Работу образовательных чтений продолжили выступлениями: иерей Иоанн Ческидов, настоятель храма в честь свв.мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии пос. Новогуровский, тема: «Святые новомученики и исповедники Белевской епархии XX века»; иерей Андрей Бухтояров, настоятель храма в честь святых Царственных Страстотерпцев г.Алексина, тема: «Не рушить закон, но исполнить»: социальный, благотворительный и молодежный аспекты служения духовенства Тульского края в 1958-1964г.г.»; Шувалова М.Н., зам.директора по УВР МБОУ «СОШ №11», тема: «Историческая память как основа сохранения духовных и культурных традиций народа»; Ефремов В.К., директор МБУК «Алексинский художественно-краеведческий музей», тема: «От христианства к атеизму, от неверия к вере».

В завершении Рождественских чтений, обращаясь к собравшимся, секретарь Белевской епархии протоиерей Геннадий Степанов подчеркнул: «Хотя наше собрание исчерпало свою тематику, но это не означает, что закончилось рассмотрение той темы, которая, надеюсь, в течение года будет продолжать волновать наши умы... Сегодня как раз тот момент, когда мы с уверенность можем и в будущее смотреть, и укреплять нашу веру».

В заключительном слове Преосвященнейший Серафим, епископ Белевский и Алексинский, поблагодарил всех участников сегодняшней встречи и всех встреч, которые были проведены во всех благочиниях епархии, на многих площадках образовательных учреждений, библиотек, где были подняты важные, интересные темы, в рамках подготовки к итоговым Епархиальным Чтениям. Далее Владыка отметил, что, когда мы говорим об уроках столетия, то должны отмечать как негативные, так и положительные стороны, которые были в обществе... Когда и для себя, и для молодого поколения мы открываем некие знания об этом времени, то должны стараться быть объективными, справедливыми. Он выразил надежду, что этой важной теме, которая поставлена на Рождественских чтениях, будет посвящено еще много интересных мероприятий в будущем 2017году. Россия – это величайшая цивилизация, величайшее государство, величайшая культура. Она основана на духовно-нравственном устремлении всех поколений, которые жили на нашей земле: «Нам следует об этом помнить и в своей деятельности во главу угла ставить ту самую основу, которую когда-то выбрали наши предки, и которая всегда сохранялась в нашем обществе, в нашем народе», - подчеркнул Преосвященный владыка.

Здесь вы можете посмотреть все фотографии с Общеепархиальные Рождественские образовательные чтения 2016