28-29 мая прошло открытое Первенство Белевской епархии по мини-баскетболу среди девочек28-29 мая 2016 г. в Физкультурно-оздоровительном комплексе г.Алексина, по благословлению Преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алексинского, прошло открытое Первенство Белевской епархии по мини-баскетболу среди девочек 2005 г.р. и моложе сезона 2015-2016 г. и приуроченное ко Дню славянской письменности и культуры. Целями мероприятия явились следующие: пропаганда здорового образа жизни, привлечение православной молодёжи к занятиям спортом, формирование позитивных жизненных установок у подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание молодежи, популяризация мини-баскетбола в Тульской области, развитие спортивных связей между приходами Белевской епархии и другими регионами, духовное становление подростка в конкурентной среде.

28-29 мая прошло открытое Первенство Белевской епархии по мини-баскетболу среди девочекОткрытие первенства началось с красочного парада участников. Это девочки 2005 года рождения и моложе (команды из Москвы и Московской области, г.Киреевска, г. Алексина - школа №9). От лица отдела по делам молодёжи Белевской епархии приветствовал всех участников этих соревнований секретарь молодёжной епархиальной Коллегии - иерей Иоанн Ческидов. Священник пожелал всем соревнующимся командам, чтобы все споры решались по-товарищески, мирно, помня слова «О, Спорт, ты – мир!».

Звучит Гимн Российской Федерации, выносят флаги России и города Алексина. Главный судья первенства по мини-баскетболу, тренер-преподаватель Семин А.А. объявляет об открытии соревнований. Он приветствует всех участников, гостей и благодарит администрацию МО г.Алексин, Управление образования города, отдел по работе с молодежью Белевской епархии, спонсоров за помощь в организации этого первенства.

28-29 мая прошло открытое Первенство Белевской епархии по мини-баскетболу среди девочекНа протяжении всего первенства - на открытии, в перерывах игр и на закрытии – всех участников развлекала танцевальная студия «Движение» (худ.рук. Елена Махова).

Итогом двухдневных соревнований стали следующие результаты: 1 место – «Спартак» г.Видное, 2 место - БШ «РУНА» г. Москва, 3 место - СШОР №56 г . Москва, 4 место – «Пантера» МОУ «СОШ №9» г. Алексин, 5 место - КЦО №1 г. Киреевск. 28-29 мая прошло открытое Первенство Белевской епархии по мини-баскетболу среди девочекИз личных результатов можно выделить девочек алексинской команды «Пантера»: приз лучшего защитника турнира получила Павлова Алина, в конкурсе штрафных бросков 2 место у Быковой Алины, в конкурсе «трапеция» 2 место досталось Бондарь Виктории.

На закрытии мероприятия с напутственными словами к детям обратились руководитель отдела по делам молодежи Белевской епархии протоиерей Михаил Никитин и глава администрации МО г. Алексин Федоров П.Е. После этого почётные гости провели награждение участников и победителей турнира.