День российского студенчества

Свято-Никольский храм города Алексина

25 января, в День российского студенчества, по инициативе епархиального отдела по делам молодежи Белевской епархии в г. Алексине волонтеры из православного молодёжного движения приняли участие в акции в рамках проекта «Есть такой праздник», организованной Православным молодеж- ным волонтерским центром. В день, когда Русская Православная Церковь вспоминает и чтит святую мученицу Татьяну Римскую, молодые люди по окончании праздничных богослужений в трёх алексинских храмах раздавали листовки всем, желающим лучше узнать об этом празднике, о дне 25 января. Ребята раздали 500 листовок.

Студенчество всегда было связано с Православием. Именно в этот день императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета, ныне МГУ им. М.В.Ломоносова.

День российского студенчестваМногим непонятно, почему день российских студентов назван в честь христианской святой? Татьянин день? Ведь считалось, что Церковь тормозит прогресс науки. Если посмотреть на историю науки, увидим, что благодаря христианству академические исследования в Европе и России развивались в полную силу. Именно с распространением веры Христовой шел прогресс «наук о природе»: астрономии, физики, биологии и других. История Высшей школы неразрывно связана с христианством: обучение на богословском факультете считалось самым престижным, сложным во всех европейских университетах. Большинство известных ученых, как видно из их биографии, были верующими людьми. В основу своих научных изысканий они положили христианское вероучение, не боялись открыто исповедовать Христа.

В России Православная Церковь и Высшая школа поддерживали и взаимно обогащали друг друга. День студентов – будущего российской науки – напрямую связан с церковным праздником.