XXIII Международные Рождественские образовательные чтения в Москве

22 января в здании Российского православного университета г. Москвы, состоялось открытие секции «Церковь и молодежь» XXIII-х Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», в которой принял участие руководитель молодёжного отдела Белевской епархии протоиерей Михаил Никитин.

В работе конференции приняли участие руководители отделов по делам молодежи большинства епархий России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Также во встрече приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, руководители православных молодежных общественных организаций, православная молодежь.

23 января, в храме Христа Спасителя, состоялся семинар «Нравственные основы семейной жизни в школьном образовании», в котором принял участие помощник настоятеля по молодёжному служению Свято-Никольского храма г. Алексина Чекмазов М. А.

Семинар прошёл под председательством руководителя отдела религиозного образования и катехизации Костромской области протоиерея Виталия Шастина, который поделился неоценимым опытом по данному вопросу. В рамках семинара о продвижении Православных образовательных стандартов в своей области доложил председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи г. Иваново иеромонах Макарий Маркиш. Обсуждаемая тема вызвала живой интерес и ряд практических вопросов в профессиональном сообществе.

Не менее насыщенной оказалась и проводимая в Сергиевском Зале Храма Христа Спасителя секция «Защита семьи как цивилизационный вызов XXI века», в которой также принял участие сотрудник молодёжного отдела Белевской епархии. В рамках этой секции выступали адвокаты, эксперты, преподаватели и священнослужители.

В завершении Чтений в Соборном Зале состоялось красочное театра- лизованное представление, выступление музыкантов, представивших зрителям классические номера, выступления вокалистов и хоров с Православными песнопениями.