Конференция к дню православной молодежи

Конференция к дню православной молодежиДвенадцатого февраля в Духовно-просветительском центре г. Алексина в преддверии Дня православной молодежи и великого двунадесятого праздника Сретение Господне состоялась конференция православной молодежи Белевской епархии. В конференц-зале собрались представители православных молодежных организаций всех благочиний Белевской епархии, чтобы поделиться опытом работы в различных направлениях: просветительском, социальном, культурном, православном туризме.

С приветственным словом выступил секретарь Белевской епархии протоиерей Геннадий Степанов: «В этот радостный и светлый день позвольте вас сердечно приветствовать и по поручению нашего правящего владыки Преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алексинского, преподать его святительское благословение на начало и проведение сегодняшнего мероприятия. Сегодня день памяти святых святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, чья жизнь вселяет в нас добрую надежду, веру, утверждает нас в правоте нашего православного христианского исповедания. Их труды являются великим духовным наследием, которое дает нам твердые ориентиры на духовном пути нашего совершенствования». Отец Геннадий пожелал всем собравшимся в преддверии Дня православной молодежи милости Божией, чтобы Господь помог обрести твердое основание жизни – веру.

Конференция к дню православной молодежиОткрывая конференцию, руководитель молодежного отдела Белевской епархии протоиерей Михаил Никитин отметил: «Конференция приурочена ко Дню православной молодежи, который традиционно отмечается по благословению Святейшего Патриарха Кирилла 15 февраля на Сретение Господне. В этом году нашей епархии исполнилось 5 лет, небольшой юбилей. Сегодня мы услышим не отчет о деятельности каждого благочиния, а услышим что-то интересное, чем вы можете с нами поделиться». Далее отец Михаил рассказал об основных мероприятиях, которые проводились в течение года в епархии под эгидой молодежного отдела, поделился опытом работы с молодежью в Алексинском благочинии, рассказав о самых разнообразных формах: круглые столы, конференции, фестивали, собрания, походы и другие. Подробнее руководитель молодёжного отдела остановился на работе недавно созданной студии православного молодежного телевидения «Лучик надежды». Собравшимся показали работу телестудии: ролик-презентацию и фрагмент документального фильма «Наследие».

Далее микрофон был предоставлен представителям всех благочиний Белевской епархии. Каждый выступающий рассказал о наиболее интересном и значимом в жизни православной молодежи своего благочиния. Например, протоиерей Александр Данюк из Одоевского благочиния поделился опытом работы летнего православного лагеря на приходе, иерей Александр Митин из Плавского благочиния рассказал о молодежном театре «Галатея», Шаповалова Елена и Сливинская Руфина рассказали о Православном молодежном движении в городе Щекино. Очень интересно и познавательно было узнать о деятельности Братства православной молодёжи в Польской республике. Конференция к дню православной молодежиС таким сообщением выступил псаломщик храма свт. Димитрия Ростовского, бакалавр религиоведения, экономист Иванов С.А., недавно побывавший в Польше в составе делегации от Белевской епархии по обмену опытом работы с православной молодежью.

После официальной части конференции в качестве подарка ко Дню православной молодежи был показан небольшой концерт, подготовленный учащимися и преподавателями Алексинской детской школы искусств им.К.М.Щедрина.

Конференция к дню православной молодежиПодводя итоги конференции, руководитель отдела по делам молодёжи Белевской епархии протоиерей Михаил Никитин сказал: «Мы сегодня поделились опытом работы, послушали друг друга, может, каждому что-то пригодится. Самое главное, что я хотел пожелать всем, чтобы все наши молодежные дела приводили нас к одному – к Богу, ко Христу, и через это мы с вами друг другу помогали и поддерживали».Отец Михаил поздравил ещё раз всех с наступающим Днем православной молодежи.

Праздничное мероприятие закончилась общей фотографией на память и чаепитием.